Programma

31.07

h. 18:00
Piazzetta delle Guide – Valtournenche

INAUGURAZIONE DELLA XXIVª EDIZIONE
DEL CERVINO CINEMOUNTAIN FESTIVAL

PAISIBLE
performance di Antoine Le Menestrel
con Michele Mammoliti (violoncello)

A seguire
Presentazione del progetto
SARABANDA AI MARGINI DEL CIELO

con Nives Meroi

APÉROFESTIVAL

h. 21:00
Centro Congressi – Valtournenche

PROIEZIONE DEI FILM IN CONCORSO

  • L’ESCALADE LIBERÉE
    di Benoît Regord (Francia, 2020, 26’)
  • THE WALL OF SHADOWS
    di Eliza Kubarska (Polonia, 2020, 94’)

INCONTRO
in sala con Antoine Le Menestrel e Eliza Kubarska

01.08

h. 11:00 – Piazzetta delle Guide – Valtournenche:

SALIRE IN MONTAGNA
con Luca Mercalli, conduce Enrico Martinet (La Stampa)

h. 16:00
Centro Congressi – Valtournenche

PROIEZIONE DEI FILM IN CONCORSO

  • MAITE
    di Xabier Larrazabal (Spagna, 2020, 13’)
  • A THOUSAND WAYS TO KISS THE GROUND
    di Henna Taylor (USA, 2020, 22’)
  • OCEAN TO SKY
    di Michael Dillon (Nuova Zelanda/Australia, 2020, 106’)
  • ISOLATION
    di Dario Tubaldo (Italia, 2020, 3’)

h. 18:30
Centro Congressi – Valtournenche

ESPACE GRIVEL
con Oliviero Gobbi e Gael truc

h. 21:00
Centro Congressi – Valtournenche

POUR ALLER AU-DELÀ
con Catherine Destivelle, Antoine Le Menestrel, Simone Salvagnin ed Urko Carmona Barandiaran, conduce Hervé Barmasse

02.08

h. 11:00
Piazzetta delle Guide – Valtournenche

QUINTINO SELLA: LO STATISTA CON GLI SCARPONI
LA BATAILLE DU CERVIN
con Pietro Crivellaro, Catherine Destivelle e Roberto De Martin, conduce Enrico Martinet (La Stampa)

h. 16:00
Centro Congressi – Valtournenche

PROIEZIONE DEI FILM IN CONCORSO

  • PIZ REGOLITH
    di Yannick Mosimann (Svizzera, 2020, 20’)
  • ENTRE FUEGO Y AGUA
    di Viviana Gomez Echeverry (Colombia, 2020, 90’)

h. 18:00
Centro Congressi – Valtournenche

MOUNTAIN KIDS I
Proiezione di film d’animazione per bambini di tutte le età.

h. 21:00
Centro Congressi – Valtournenche

PROIEZIONE DEI FILM IN CONCORSO

  • PAOLO COGNETTI. SOGNI DI GRANDE NORD
    di Dario Acocella (Italia, 2020, 80’)
  • LOCK DOWN ROCK UP
    di Nico Hambleton (Regno Unito, 2020, 10’)
  • EVEREST – THE HARD WAY
    di Pavol Barabas (Slovacchia, 2020, 52’)

INCONTRO
in sala con Paolo Cognetti, Leonardo Barrile
e Alessandra Miletto

03.08

h. 11:00
Piazzetta delle Guide – Valtournenche

L’APOSTROFO: IL TEMPO SI E’ FERMATO?
con Fabio Truc, Enrico Martinet e Don Paolo Papone

h.16:00
Centro Congressi – Valtournenche

PROIEZIONE DEI FILM IN CONCORSO

  • A TUNNEL
    di Nino Orjonikidze, Vano Arsenishvil (Georgia, 2019, 93’)
  • HARRIA HERRIA
    di Dimegaz (Spagna, 2019, 7’)
  • APPELÉ
    di Louise Martin Papasian (Francia, 2021, 11’)

h. 18:00
Centro Congressi – Valtournenche

BONATTI JE T’AIME
spettacolo teatrale di e con Elena Pisu

h. 21:00
Centro Congressi – Valtournenche

PROIEZIONE DEI FILM IN CONCORSO

  • CERVINO, LA CRESTA DEL LEONE
    di Hervé Barmasse, Alessandro Beltrame (Italia, 2021, 34’)
  • LE GRAND PARADIS
    di Natacha Rottier (Francia, 2020, 25’)
  • WOLVES AT THE BORDERS
    di Martin Páv (Repubblica Ceca, 2020, 79’)

INCONTRO
in sala con Hervé Barmasse, Natacha Rottier e Martin Páv

04.08

h. 11:00
Piazzetta delle Guide – Valtournenche

NEL TEMPO DI MEZZO
con Marcello Fois, conduce Alberto Milesi

h.16:00
Centro Congressi – Valtournenche

PROIEZIONE DEI FILM IN CONCORSO

  • MAXIMUM MODERNE
    di Edmond Carrère (Francia, 2020, 25’)
  • EN LA TORMENTA
    di Adam Brown (Regno Unito, 2020, 84’)
    h. 18:00 – Centro Congressi – Valtournenche

MOUNTAIN KIDS II
Proiezione di film d’animazione per bambini di tutte le età

h. 21:00
Centro Congressi – Valtournenche

PROIEZIONE DEI FILM IN CONCORSO

  • SONGS OF THE WATER SPIRITS
    di Nicolò Bongiorno (Italia, 2021, 100’)
  • THE WHEEL
    di Nomin Lkhagvasuren (Mongolia, 2020, 52’)

INCONTRO
in sala con Nicolò Bongiorno

05.08

h. 11:00
Via Jean-Antoine Carrel – Breuil-Cervinia

MUCCHE BALLERINE
spettacolo teatrale di e con Alessandra Celesia
con Christian Thoma, Luca Moccia e Alex Danna

h. 16:00
Centro Congressi – Valtournenche

PROIEZIONE DEI FILM IN CONCORSO

  • UNTITLED ABISKO
    di Sophie Vukovin (Svezia, 2020, 19’)
  • THE SILHOUETTES
    di Afsaneh Salari (Iran, 2020, 79’)
  • PROVACI ANCORA, MICH
    di Michelangelo Buffa (Italia, 2019, 21’)

h. 18:00
Centro Congressi – Valtournenche

PAESAGGI A NORDOVEST
con Franz Rossi, Franco Faggiani
conduce Enrico Marcoz (ANSA – Aosta)

h. 21:00
Centro Congressi – Valtournenche

(S)CALATA NEGLI ABISSI
con Alessia Zecchini ed Hervé Barmasse,
conduce Luca Castaldini (Gazzetta dello Sport)

06.08

h. 11:00
Piazzetta delle Guide – Valtournenche

SHERLOCK HOLMES E IL TESORO DELLE DOLOMITI
con Fabrizio Torchio, Leonardo Bizzaro e Claudio Primavesi, conduce Enrico Martinet (La Stampa)

h. 16:00
Centro Congressi – Valtournenche

PROIEZIONE DEI FILM IN CONCORSO

  • IRAKLI’S LANTERN
    di Ben Page (Regno Unito, 2020, 22’)
  • ANCHE STANOTTE LE MUCCHE DORMIRANNO SUL TETTO
    di Aldo Gugolz (Svizzera, 2020, 82’)
  • MY LAST DAY OF SUMMER
    di Kristina Wayte, Luke Allen Humphrey (Stati Uniti, 2019, 9’)

h. 18:00
Centro Congressi – Valtournenche

MOUNTAIN KIDS III
Proiezione di film d’animazione per bambini di tutte le età

h. 21:00
Centro Congressi – Valtournenche

PROIEZIONE DEI FILM IN CONCORSO

  • MY UPSIDE DOWN WORLD
    di Elena Goatelli, Angel Esteban (Italia, 2021, 70’)
  • AS FAR AS POSSIBLE
    di Ganna Iaroshevych (Ucraina, 2020, 71’)

INCONTRO
in sala con Angelika Rainer, Elena Goatelli,
Angel Esteban e Ganna Iaroshevych

07.08

h. 11:00
Via Jean-Antoine Carrel – Breuil-Cervinia

BALLATA PER IL TEMPO SOSPESO
Performance e incontro con Nathan Paulin

h. 15:00
Centro Congressi – Valtournenche

PROIEZIONE DEI FILM IN CONCORSO

  • VERS CE LIEU ENFOUI
    di Alexis Jacquand (Francia, 2021, 59’)
  • ICEMELTLAND PARK
    di Liliana Colombo (Italia/Regno Unito, 2020, 40’)
  • SELMA
    di Maciek Jabłonski (Polonia, 2020, 92’)
  • NEVER GIVE UP LAURA ROGORA
    di Pietro Bagnara (Italia, 2021, 36’)

h. 21:00
Piazzetta delle Guide – Valtournenche

CERIMONIA DI PREMIAZIONE

a seguire
FERRANIA FAMILY FILM ENSEMBLE
proiezione/concerto
introduzione a cura di Gabriele Mina e Alessandro Bechis
con Manuel Pramotton e Donato Stolfi

Films

Utilizziamo i cookie per migliorare la tua esperienza su questo sito. Continuando a utilizzare questo sito accetti l’utilizzo dei cookie. Maggiori informazioni.