FILMONTAGNA 2019

CervinoCineMountain on Tour

Dopo un lustro risorge Filmontagna!

Grazie all’Office Régional du Tourisme e a tutti i Comuni che hanno aderito! Il Cervino CineMountain on tour lo aveva sostituito, veicolando sempre la grande qualità che il festival ogni anno propone al pubblico valdostano. La più antica rassegna itinerante di film di montagna riprende il suo cammino fianco a fianco con il circuito del festival del Cervino: una coppia indissolubile! Non solo film ovviamente… non solo grandi film! 

Nel mese di luglio potrete vedere, o rivedere, sul grande schermo i film vincitori della scorsa edizione del festival (2018) e in agosto i film premiati dell’edizione appena conclusa (2019). Ma come nella tradizione della rassegna ci saranno anche serate speciali con ospiti speciali: Manolo insieme con Alessandro Bal e Alessandro Gogna, rispettivamente a Ollomont e a Gressoney-La-Trinité racconteranno le loro storie, accompagnate da grandi film. Enrico Camanni e Marco Camandona lo faranno a Châtillon, al Castello Gamba. 

La rassegna si concluderà a Courmayeur con una serata che simbolicamente passerà il testimone all’Ultra Trail du Mont Blanc proponendo due capolavori con protagonisti due atleti leggendari della corsa in montagna. Non resta che mettersi in viaggio… buona visione! 

 

Luca Bich – Direttore artistico

Ingresso libero – Castello Gamba a pagamento
614px511-Itaca-nel-sole-2

ITACA NEL SOLE, CERCANDO GIAN PIERO MOTTI

di TIZIANO GAIA e FABIO MANCARI (Italia, 2018, 76’) - PREMIO MONTAGNE D’ITALIA Cervino CineMountain XXIª edizione 2018. Presentano il film Enrico Camanni a Châtillon e Alessandro Gogna con Fabio Mancari a Gressoney

becoming-who-i-was-4-1800x1012

BECOMING WHO I WAS

di CHANG-YONG MOON e JIN JEON (Repubblica di Corea, 2017, 95’)​ GRAND PRIX DES FESTIVALS – CONSEIL DE LA VALLEE - Cervino CineMountain XXIª edizione 2018

maxresdefault

DIRTBAG: THE LEGEND OF FRED BECKEY

di DAVE O’LESKE (Usa, 2017, 96’) Mendi Film Festival(Spagna), Festival International du Film de Montagne d’Autrans (Francia), International Mountain Film Festival in Bansko (Bulgaria) Grand Prix

MM_STLABS_Manolo_23_09_14_009-k2J-U3010486023955wIB-1224x916@Corriere-Web-Sezioni-593x443

BORN TO CLIMB

CON MAURIZIO “MANOLO” ZANOLLA E MASSIMO BALconduce Enrico Martinet

Head-shot-Steve-Wakeford-1024x576

MAGNETIC MOUNTAIN

di STEVE WAKEFORD, (Francia, 2017, 85’) GRAND PRIX Mountainfilm Graz (Austria)

MV5BMTYyODQxNjAtMWI5NS00YTdkLWEwZjAtNGUzN2FhZjgyZDEyXkEyXkFqcGdeQXVyNTk4Mzc5ODI@._V1_SY1000_CR0,0,1497,1000_AL_

THINKING LIKE A MOUNTAIN

di ALEXANDER HICK (Germania, 2018, 70’)

46682

KILIAN

di MIKE DOUGLAS E e ANTONY BONELLO (Canada, 2016, 14’)

mira-2-1800x1200

MIRA

DI LLOYD BELCHER (Nepal / Cina, 2016, 42‘)

Programmazione

18.07

21.15 – Castello Gamba, Châtillon ITACA NEL SOLE. CERCANDO GIAN PIERO MOTTI  di Tiziano Gaia, Fabio Mancari (Italia, 2018, 76’) Cervino CineMountain XXI 2018 PREMIO MONTAGNE D’ITALIA Introduzione al film di Enrico Camanni

19.07

21.15 – Piazza Tache, Gressoney-La-Trinité BECOMING WHO I WAS di Chang-Yong Moon e Jim Jeon (Corea del Sud, 2017, 95’) GRAND PRIX DES FESTIVALS – CONSEIL DE LA VALLEE Cervino CineMountain XXIª edizione 2018

19.07

21.15 – Jardin de l’Ange, Courmayeur DIRTBAG: THE LEGEND OF FRED BECKEY di Dave O’Leske (USA, 2017, 96’) – GRAND PRIX – Mendi Film Festival(Spagna) – Festival International d’Autrans (Francia) International Mountain Film Festival Bansko (Bulgaria)

21.07

21.00 – Maison Grimpe, Ollomont BORN TO CLIMB con Maurizio “Manolo” Zanolla e Massimo Bal conduce Enrico Martinet

25.07

21.00 – Auditorium, Morgex MAGNETIC MOUNTAIN di Steve Wakeford (Francia, 2017, 85’) GRAND PRIX Mountainfilm Graz (Austria)

26.07

21.15 – Jardin de l’Ange, Courmayeur MAGNETIC MOUNTAIN di Steve Wakeford (Francia, 2017, 85’) GRAND PRIX Mountainfilm Graz (Austria)

27.07

21.00 – Sala Polivalente, Champorcher THINKING LIKE A MOUNTAIN di Alexander Hick (Germania, 2018, 70’) in competizione Visions du Réel (Svizzera)

01.08

21.00 – Auditorium, Morgex DIRTBAG: THE LEGEND OF FRED BECKEY di Dave O’Leske (USA, 2017, 96’) – GRAND PRIX – Mendi Film Festival(Spagna) – Festival International d’Autrans (Francia) International Mountain Film Festival Bansko (Bulgaria)

01.08

21.15 – Castello Gamba, Châtillon BECOMING WHO I WAS di Chang-Yong Moon e Jim Jeon (Corea del Sud, 2017, 95’) GRAND PRIX DES FESTIVALS – CONSEIL DE LA VALLEE Cervino CineMountain XXIª edizione 2018 Introduzione al film di Marco Camandona

06.08

21.00 – Sala Polivalente, Champorcher DIRTBAG: THE LEGEND OF FRED BECKEY di Dave O’Leske (USA, 2017, 96’) – GRAND PRIX – Mendi Film Festival(Spagna) – Festival International d’Autrans (Francia) International Mountain Film Festival Bansko (Bulgaria)

08.08

21.00 – Auditorium, Morgex THINKING LIKE A MOUNTAIN di Alexander Hick (Germania, 2018, 70’) in competizione Visions du Réel (Svizzera)

13.08

21. 15 – Salone delle scuole, Issime Grand Prix des festival Conseil de La Vallée 2019

15.08

21.15 – Castello Gamba, Châtillon Grand Prix des festival Conseil de La Vallée 2019

16.08

21.15 – Piazza Tache, Gressoney-La-Trinité ITACA NEL SOLE. CERCANDO GIAN PIERO MOTTI  di Tiziano Gaia, Fabio Mancari (Italia, 2018, 76’) Cervino CineMountain XXI 2018 PREMIO MONTAGNE D’ITALIA incontro con Alessandro Gogna e Fabio Mancari

18.08

21.00 – Sala Polivalente, Champorcher Grand Prix des Festivals Conseil de la Vallée 2019

18.08

21.15 – Jardin de l’Ange, Courmayeur Film premiati della XXII edizione del Cervino Cine Mountain 2019

22.08

21.00 – Auditorium, Morgex Grand Prix des Festivals Conseil de la Vallée 2019

23.08

21.15 – Piazza Tache, Gressoney-La-Trinité Grand Prix des Festivals Conseil de la Vallée 2019

24.08

21.00 – Sala Polivalente, Champorcher Film premiati della XXII edizione del Cervino Cine Mountain 2019

29.08

21.15 – Castello Gamba, Châtillon Film premiati della XXII edizione del Cervino Cine Mountain 2019

30.08

21.15 – Piazza Tache, Gressoney-La-Trinité Film premiati della XXII edizione del Cervino Cine Mountain 2019

30.08

21.15 – Jardin de l’Ange, Courmayeur KILIAN di Mike Douglas e Antony Bonello (Cananda, 2016, 14’) MIRA di Lloyd Belcher (Nepal / Cina, 2016, 42’)