PROGRAMMA CCM 2019

SAB 03

BREUIL CERVINIA

Café des Guides | ore 18.00

Presentazione della XXII edizione del Cervino Cinemountain Festival

a seguire Apérofestival con Radiocorriere Swing

Café des Guides | ore 21.00

GRAN TORINO, GRAN CERVINO

con Piero Chiambretti, Claudio Sala, Enrico Annoni, Pasquale Bruno, Antonio Comi, Mauro Berruto e Beppe Gandolfo
conduce Luca Castaldini (Gazzetta dello Sport)

DOM 04

BREUIL CERVINIA

Café des Guides | ore 11.00

Presentazione del libro “Capolavori. Allenare, allenarsi, guardare altrove”

Con Mauro Berruto

Conduce Luca Castaldini (Gazzetta dello Sport)

Cinéma des Guides | ore 16.00

Proiezione dei film in concorso

A NEW VIEW OF THE MOON 
Fuori Concorso di Alex Gorosh (USA, 2018, 3’) - in collaborazione con FRONTDOC

LA NOSTRA PIETRA
di Alessandro Soetje (Germania/Italia, 2018, 72’)

MOUNTAIN
di Jennifer Peedom (Australia, 2017, 74’) 
Grand Prix festival di Zakopane (Polonia), Les Diablerets (Svizzera)

Cinéma des Guides | ore 21.00

Proiezione dei film in concorso

MONTAGNE DA OSCAR
con Alessandra Raggio e Alessandro Gogna 
conduce Luca Castaldini (Gazzetta dello Sport)

FREE SOLO
di Jimmy Chin e Elizabeth Chai Vasarhelyi (USA, 2018, 100’) 
Premio Oscar 2019 per il miglior documentario
Grand Prix festival di Kendal (Gran Bretagna), Cracovia (Polonia)

LUN 05

VALTOURNENCHE

Cinéma des Guides | ore 11.00

Les Matinées

Presentazione del libro “Pontescuro”

con Luca Ragagnin 
Conduce Luca Castaldini (Gazzetta dello Sport)

Centro Congressi | ore 16.00

Proiezione dei film in concorso

LA PATENTE
di Giovanni Gaetani Liseo (Italia, 2018, 41’)

A THOUSAND GIRLS LIKE ME
di Sahra Mani (Francia, 2018, 76’) Grand Prix festival di Kathmandu (Nepal)

GAMBA IN SPALLA – Storie di di(ver)sabilità
di Romuald Desandré (Italia/Francia, 2019, 53’)

Centro Congressi | ore 21.00

Proiezione dei film in concorso

ANI, LE MONACHE DI YAQEN GAR
di Eloise Barbieri (Italia, 2019, 54’)

BOY NOMAD
di Niobe Thompson (Canada, 2018, 21’)

CONNECTED
di Aleksandra Maciejczyk (Polonia, 2018, 18’)

THE WEIGHT OF WATER
di Michael Brown (USA, 2018, 78’) Grand Prix festival di Banff (Canada)

MAR 06

VALTOURNENCHE

Piazzetta delle Guide | ore 11.00

Les Matinées

L'apostrofo - I vuoti pesanti

Omaggio a Dimitrji Ivanovic Mendeleev 
con Fabio Truc e Enrico Martinet

Centro Congressi | ore 16.00

Proiezione dei film in concorso

CHASING MONSTERS
di Krystle Wright, Toby Pike (USA, 2018, 5’)

BALLADE AUTOUR DE TÉTHYS
di Xavier Bourgin, Thierry Tronchet (Francia, 2019, 85’)

LA GRAND-MESSE
di Valéry Rosier, Méryl Fortunat-Rossi (Belgio/Francia, 2018, 70’) Grand Prix festival di Trento (Italia)

DREAMING FOLK
di Alessandro Stevanon (Italia, 2018, 20’)

Centro Congressi | ore 21.00

LE MONTAGNE DEL SILENZIO

con Erri De Luca, Nives Meroi e Fabio Truc conduce Enrico Martinet

MER 07

VALTOURNENCHE

Piazzetta delle Guide | ore 11.00

Les Matinées

Presentazione del libro “Il volo del corvo timido”

con Nives Meroi e Romano Benet 
conduce Enrico Martinet

Centro Congressi | ore 16.00

Proiezione dei film in concorso

CAMP ON THE WIND’S ROAD
di Nataliya Kharlamova (Russia, 2018, 70’)

RETURN TO MOUNT KENNEDY
di Eric Becker (USA, 2018, 80’) Grand Prix festival di Torellò (Spagna)

ANIMA
di Joseph Péaquin (Italia, 2019, 34’)

Centro Congressi | ore 21.00

Proiezione dei film in concorso

GRIVOLA 2018
di Dario Tubaldo (Italia, 2018, 9’)

GOOD MORNING BY RICHARD PERMIN
di Maxime Moulin, Richard Permin, Antoine Frioux (Francia, 2018, 4’)

THE A.O.
di Jochen Schmoll (Germania, 2018, 25’)

MANASLU - BERG DER SEELEN
di Gerald Salmina (Austria, 2018, 123’)

GIO 08

VALTOURNENCHE

Piazzetta delle Guide | ore 11.00

Les Matinées

Presentazione del libro “I giorni della neve”

con Francesco Casolo e Michele Freppaz 
conduce Luca Castaldini

Centro Congressi | ore 16.00

Proiezione dei film in concorso

BAYANDALAI - LORD OF THE TAIGA
di Aner Etxebarria Moral, Pablo Vidal Santos (Spagna, 2018, 11’)

AIGLE ET GYPAÈTE – Les maîtres du ciel
di Véronique, Anne e Erik Lapied (Francia, 2018, 70’) Grand Prix festival di Tegernsee (Germania)

BARE EXISTENCE
di Max Lowe (USA, 2019, 19’)

THE SILVER BRANCH
di Katrina Costello (Irlanda, 2018, 73’)

Centro Congressi | ore 21.00

PIANETA TERRA chiama LUNA: AIUTO!

In collaborazione con Montura
con Hervé Barmasse, Fausto De Stefani, Michele Freppaz, Luca Albrisi e Mariasole Bianco
conduce Luca Castaldini

VEN 09

VALTOURNENCHE

Piazzetta delle Guide | ore 11.00

Les Matinées

Into the wilderness

con Kurt Diemberger, Fausto De Stefani e Hervé Barmasse 
conduce Luca Castaldini

Centro Congressi | ore 16.00

Proiezione dei film in concorso

THEORY OF HAPPINESS
di Rastislav Hatiar (Slovacchia, 2018, 35’) Grand Prix festival di Teplice (Repubblica Ceca)

HAMAMA & CALUNA
di Andreas Anuk Muggli (Svizzera, 2018, 22’)

KENO CITY, YUKON
di Paola Rosà, Antonio Senter (Italia, 2019, 42’)

STORIA DAL QUI
di Eleonora Mastropietro (Italia, 2018, 74’)

Centro Congressi | ore 21.00

THE PATHAN PROJECT
di Guillaume Broust (Francia, 2019, 43’)

VOLONTA‘ DI PIETRA
di Pietro Bagnara (Italia, 2019, 24’)

THE DAWN WALL
di Josh Lowell, Peter Mortimer (USA/Austria, 2017, 100’) Grand Prix festival di Domžale (Slovenia), Graz (Austria)

SAB 10

VALTOURNENCHE

Piazzetta delle Guide | ore 11.00

Les Matinées

“La cima di Entrelor” di Renato Chabod

in collaborazione con CAI Valle d’Aosta 
con Roberto Louvin, Piermauro Reboulaz 
conduce Enrico Martinet

Centro Congressi | ore 16.00

Proiezione dei film in concorso

BROTHERHOOD
di Meryam Joobeur (Canada, 2018, 25’)

LET’S GO TO ANTARTICA
di Gonzaga Manso (Spagna, 2018, 5’)

WILD LOVE
di Paul Autric, Corentin Yvergniaux, Zoé Sottiaux, Léa Georges, Maryka Laudet, Quentin Camus (Francia, 2018, 6’)

BASE
di Richard Parry (Regno Unito, 2017, 83’) Grand Prix Dutch Mountain Film Festival (Olanda)

COSÌ IN TERRA
di Pier Lorenzo Pisano (Italia, 2018, 13’)

MARINAI DI FORESTA
di Stefano Tammaro (Italia, 2018, 17’)

CHEZ MOI
di Stefano Crabolu, Angelica d’Ettorre (Italia, 2018, 30’) Fuori Concorso

Piazzetta delle Guide | ore 21.00

CERIMONIA DI PREMIAZIONE DEGLI OSCAR DELLA MONTAGNA

con il sostegno del Consiglio Regionale della Valle d‘Aosta 
e di Grivel

A seguire

FOLLE È L’UOMO CHE PARLA ALLA LUNA...

A 50 anni dall'allunaggio...
con Andrea Bernagozzi (Osservatorio Astronomico della Valle d’Aosta) Massimo Ottoni e il duo 900Note (Stefano Bonato & Jan Caberlotto).

DOM 11

VALTOURNENCHE

Piazzetta delle Guide | ore 11.00

Les Matinées

Sopravissuti alla valanga
Tragedia e miracoli

con Tarcisio Bellò, Luca Morellato, David Bergamin, Tino Toldo

Centro Congressi | ore 15.00

Proiezione dei film premiati

INGRESSO CERVINO CINEMOUNTAIN

ABBONAMENTO FULL (film + eventi) >> 30€

ABBONAMENTO FILM >> 20€

GIORNALIERO >> 7€

SESSIONE POMERIDIANA O SERALE >> 5€

EVENTI >> 8€

SESSIONE CONCLUSIVA E MATINEES >> GRATUITO

INGRESSO CIRCUIT Grand Prix CERVINO CINEMOUNTAIN

ABBONAMENTO CIRCUIT GP >> 15€

SESSIONE >> 5€

INGRESSO CERVINO CINEMOUNTAIN KIDS

GRATUITO