Programma

31.07

h. 18:00
Piazzetta delle Guide – Valtournenche

INAUGURAZIONE DELLA XXIVª EDIZIONE
DEL CERVINO CINEMOUNTAIN FESTIVAL

PAISIBLE
performance di Antoine Le Menestrel
con Michele Mammoliti (violoncello)

A seguire
Presentazione del progetto
SARABANDA AI MARGINI DEL CIELO

con Nives Meroi

APÉROFESTIVAL

h. 21:00
Centro Congressi – Valtournenche

PROIEZIONE DEI FILM IN CONCORSO

  • L’ESCALADE LIBERÉE
    di Benoît Regord (Francia, 2020, 26’)
  • THE WALL OF SHADOWS
    di Eliza Kubarska (Polonia, 2020, 94’)

INCONTRO
in sala con Antoine Le Menestrel e Eliza Kubarska

01.08

h. 11:00 – Piazzetta delle Guide – Valtournenche:

SALIRE IN MONTAGNA
con Luca Mercalli, conduce Enrico Martinet (La Stampa)

h. 16:00
Centro Congressi – Valtournenche

PROIEZIONE DEI FILM IN CONCORSO

  • MAITE
    di Xabier Larrazabal (Spagna, 2020, 13’)
  • A THOUSAND WAYS TO KISS THE GROUND
    di Henna Taylor (USA, 2020, 22’)
  • OCEAN TO SKY
    di Michael Dillon (Nuova Zelanda/Australia, 2020, 106’)
  • ISOLATION
    di Dario Tubaldo (Italia, 2020, 3’)

h. 18:30
Centro Congressi – Valtournenche

ESPACE GRIVEL
con Oliviero Gobbi e Gael truc

h. 21:00
Centro Congressi – Valtournenche

POUR ALLER AU-DELÀ
con Catherine Destivelle, Antoine Le Menestrel, Simone Salvagnin ed Urko Carmona Barandiaran, conduce Hervé Barmasse

02.08

h. 11:00
Piazzetta delle Guide – Valtournenche

QUINTINO SELLA: LO STATISTA CON GLI SCARPONI
LA BATAILLE DU CERVIN
con Pietro Crivellaro, Catherine Destivelle e Roberto De Martin, conduce Enrico Martinet (La Stampa)

h. 16:00
Centro Congressi – Valtournenche

PROIEZIONE DEI FILM IN CONCORSO

  • PIZ REGOLITH
    di Yannick Mosimann (Svizzera, 2020, 20’)
  • ENTRE FUEGO Y AGUA
    di Viviana Gomez Echeverry (Colombia, 2020, 90’)

h. 18:00
Centro Congressi – Valtournenche

MOUNTAIN KIDS I
Proiezione di film d’animazione per bambini di tutte le età.

h. 21:00
Centro Congressi – Valtournenche

PROIEZIONE DEI FILM IN CONCORSO

  • PAOLO COGNETTI. SOGNI DI GRANDE NORD
    di Dario Acocella (Italia, 2020, 80’)
  • LOCK DOWN ROCK UP
    di Nico Hambleton (Regno Unito, 2020, 10’)
  • EVEREST – THE HARD WAY
    di Pavol Barabas (Slovacchia, 2020, 52’)

INCONTRO
in sala con Paolo Cognetti, Leonardo Barrile
e Alessandra Miletto

03.08

h. 11:00
Piazzetta delle Guide – Valtournenche

L’APOSTROFO: IL TEMPO SI E’ FERMATO?
con Fabio Truc, Enrico Martinet e Don Paolo Papone

h.16:00
Centro Congressi – Valtournenche

PROIEZIONE DEI FILM IN CONCORSO

  • A TUNNEL
    di Nino Orjonikidze, Vano Arsenishvil (Georgia, 2019, 93’)
  • HARRIA HERRIA
    di Dimegaz (Spagna, 2019, 7’)
  • APPELÉ
    di Louise Martin Papasian (Francia, 2021, 11’)

h. 18:00
Centro Congressi – Valtournenche

BONATTI JE T’AIME
spettacolo teatrale di e con Elena Pisu

h. 21:00
Centro Congressi – Valtournenche

PROIEZIONE DEI FILM IN CONCORSO

  • CERVINO, LA CRESTA DEL LEONE
    di Hervé Barmasse, Alessandro Beltrame (Italia, 2021, 34’)
  • LE GRAND PARADIS
    di Natacha Rottier (Francia, 2020, 25’)
  • WOLVES AT THE BORDERS
    di Martin Páv (Repubblica Ceca, 2020, 79’)

INCONTRO
in sala con Hervé Barmasse, Natacha Rottier e Martin Páv

04.08

h. 11:00
Piazzetta delle Guide – Valtournenche

NEL TEMPO DI MEZZO
con Marcello Fois, conduce Alberto Milesi

h.16:00
Centro Congressi – Valtournenche

PROIEZIONE DEI FILM IN CONCORSO

  • MAXIMUM MODERNE
    di Edmond Carrère (Francia, 2020, 25’)
  • EN LA TORMENTA
    di Adam Brown (Regno Unito, 2020, 84’)
    h. 18:00 – Centro Congressi – Valtournenche

MOUNTAIN KIDS II
Proiezione di film d’animazione per bambini di tutte le età

h. 21:00
Centro Congressi – Valtournenche

PROIEZIONE DEI FILM IN CONCORSO

  • SONGS OF THE WATER SPIRITS
    di Nicolò Bongiorno (Italia, 2021, 100’)
  • THE WHEEL
    di Nomin Lkhagvasuren (Mongolia, 2020, 52’)

INCONTRO
in sala con Nicolò Bongiorno

05.08

h. 11:00
Via Jean-Antoine Carrel – Breuil-Cervinia

MUCCHE BALLERINE
spettacolo teatrale di e con Alessandra Celesia
con Christian Thoma, Luca Moccia e Alex Danna

h. 16:00
Centro Congressi – Valtournenche

PROIEZIONE DEI FILM IN CONCORSO

  • UNTITLED ABISKO
    di Sophie Vukovin (Svezia, 2020, 19’)
  • THE SILHOUETTES
    di Afsaneh Salari (Iran, 2020, 79’)
  • PROVACI ANCORA, MICH
    di Michelangelo Buffa (Italia, 2019, 21’)

h. 18:00
Centro Congressi – Valtournenche

PAESAGGI A NORDOVEST
con Franz Rossi, Franco Faggiani
conduce Enrico Marcoz (ANSA – Aosta)

h. 21:00
Centro Congressi – Valtournenche

(S)CALATA NEGLI ABISSI
con Alessia Zecchini ed Hervé Barmasse,
conduce Luca Castaldini (Gazzetta dello Sport)

06.08

h. 11:00
Piazzetta delle Guide – Valtournenche

SHERLOCK HOLMES E IL TESORO DELLE DOLOMITI
con Fabrizio Torchio, Leonardo Bizzaro e Claudio Primavesi, conduce Enrico Martinet (La Stampa)

h. 16:00
Centro Congressi – Valtournenche

PROIEZIONE DEI FILM IN CONCORSO

  • IRAKLI’S LANTERN
    di Ben Page (Regno Unito, 2020, 22’)
  • ANCHE STANOTTE LE MUCCHE DORMIRANNO SUL TETTO
    di Aldo Gugolz (Svizzera, 2020, 82’)
  • MY LAST DAY OF SUMMER
    di Kristina Wayte, Luke Allen Humphrey (Stati Uniti, 2019, 9’)

h. 18:00
Centro Congressi – Valtournenche

MOUNTAIN KIDS III
Proiezione di film d’animazione per bambini di tutte le età

h. 21:00
Centro Congressi – Valtournenche

PROIEZIONE DEI FILM IN CONCORSO

  • MY UPSIDE DOWN WORLD
    di Elena Goatelli, Angel Esteban (Italia, 2021, 70’)
  • AS FAR AS POSSIBLE
    di Ganna Iaroshevych (Ucraina, 2020, 71’)

INCONTRO
in sala con Angelika Rainer, Elena Goatelli,
Angel Esteban e Ganna Iaroshevych

07.08

h. 11:00
Via Jean-Antoine Carrel – Breuil-Cervinia

BALLATA PER IL TEMPO SOSPESO
Performance e incontro con Nathan Paulin

h. 15:00
Centro Congressi – Valtournenche

PROIEZIONE DEI FILM IN CONCORSO

  • VERS CE LIEU ENFOUI
    di Alexis Jacquand (Francia, 2021, 59’)
  • ICEMELTLAND PARK
    di Liliana Colombo (Italia/Regno Unito, 2020, 40’)
  • SELMA
    di Maciek Jabłonski (Polonia, 2020, 92’)
  • NEVER GIVE UP LAURA ROGORA
    di Pietro Bagnara (Italia, 2021, 36’)

h. 21:00
Piazzetta delle Guide – Valtournenche

CERIMONIA DI PREMIAZIONE

a seguire
FERRANIA FAMILY FILM ENSEMBLE
proiezione/concerto
introduzione a cura di Gabriele Mina e Alessandro Bechis
con Manuel Pramotton e Donato Stolfi

Films

THE WALL OF SHADOWS

di Eliza Kubarska
(Polonia, 2020, 94’)

EVEREST – THE HARD WAY

di Pavol Barabas
(Slovenia, 2020, 52’)

THE SILHOUETTES

di Afsaneh Salari
(Iran, 2020, 79’)

OCEAN TO SKY

di Michael Dillon
(Nuova Zelanda/Australia, 2020, 106’)

A Tunnel

di Nino Orjonikidze, Vano Arsenishvil
(Georgia, 2019, 93’)

SELMA – An adventure from the edge of the world

di Maciek Jabłonski
(Polonia, 2020, 92’)

EN LA TORMENTA

di Adam Brown
(Inghilterra, 2020, 84’)

ANCHE STANOTTE LE MUCCHE DORMIRANNO SUL TETTO

di Aldo Gugolz
(Svizzera, 2020, 82’)
Utilizziamo i cookie per migliorare la tua esperienza su questo sito. Continuando a utilizzare questo sito accetti l’utilizzo dei cookie. Maggiori informazioni.