CIELI NERI e LA MATERIA ALTERNATIVA

Piazzetta delle Guide - Valtournenche

Valtournenche Centro Congressi h. 16:00
Proiezione dei film in concorso

AMERICAN SCAR
di Daniel Lombroso (Stati Uniti, 2021, 13’) – Anteprima Italiana

AFTER ANTARCTICA
di Tasha Van Zandt (Stati Uniti, 2021, 104’)

IN DISCESA LIBERA

Valtournenche Centro Congressi

Proiezione fuori concorso
STREIF – UNA DISCESA INFERNALE
di Gerald Salmina (Austria, 2015, 98’)

HYDROCOSMOS

Piazzetta delle Guide Valtournenche

IL MORO DELLA CIMA

Piazzetta delle Guide – Valtournenche

Centro Congressi - Valtournenche h. 16.00
Proiezione dei film in concorso

INSIDE - A Hole New Ski Experience
di A. Gumpenberger, e S. Ager (Austria, 2021, 11’)

GERWENTIL
di Christoph Kaar e Philipp Kaar (Austria, 2021, 13’)

LA CASA ROSSA
di Francesco Catarinolo (Italia, 2021, 81’)

TORN
di Max Lowe (Stati Uniti, 2021, 90’)

Doppio evento in collaborazione con MONTURA

Centro Congressi - Valtournenche

Proiezione fuori concorso

SARABANDA A FILO DI CIELO
di Gian Luca Rossi e Luca Bich (Italia, 2022, 28’) con la partecipazione di Don Paolo Papone

INTO THE LOST DESERT
di Christopher Cassel (Stati Uniti, 2021, 75’) – Anteprima Internazionale

FOOD SOUND SYSTEM

Via Carrel – Breuil-Cervinia

Valtournenche Centro Congressi h. 16.00
Proiezione dei film in concorso

OVAN GRUVAN
di Lova J. Karlsson, Théo Audoire (Francia, 2022, 13’) / Anteprima Italiana

ÉRASE UNA VEZ EN QUIZCA
di Nicolás Torchinsky (Argentina, 2021, 12’)

HELTZEAR
di Mikel Gurrea (Spagna, 2022, 18’)

GEOGRAPHIES OF SOLITUDE
di Jacquelyn Mills (Canada, 2022, 103’)

CHURCHILL, POLAR BEAR TOWN
di Annabelle Amoros (Francia, 2021, 38’) – Anteprima Italiana


Valtournenche Centro Congressi h. 21:00
Proiezione dei film in concorso

MIDAIR
di Louis-Jack (Regno Unito, 2022, 4’) - Anteprima Italiana

PLAI: A MOUNTAIN PATH
di Eva Dzhyshyashvili (Ucraina, 2022, 75’) – Anteprima Italiana

CHILDREN OF THE MIST
di Diem Ha Le (Vietnam, 2021, 90’)

LE FEU AU LAC
di Pierre Menahem (Francia, 2022, 16’) – Anteprima Italiana

L’ARATURA VERTICALE

Piazzetta delle Guide – Valtournenche

Valtournenche Centro Congressi h. 16:00
Proiezione dei film in concorso

NEST
di Hlynur Pálmason (Danimarca, 2022, 22’) – Anteprima italiana
LUZHBA | Creating a New Reality
di André Costa (Austria, 2022, 20’) – Anteprima Mondiale
HAULOUT
di Evgenia Arbugaeva, Maxim Arbugaev (Regno Unito, 2022, 25’)
LASSÙ
di Bartolomeo Pampaloni (Italia, 2021, 80’)

L’UOMO CHE ARRAMPICA CON LA CHITARRA

Proiezione dei film in concorso
ALPINE TRYLOGY (DOGGYSTYLE)
di D. Largeron, B. Mathé, M. Monchaud (Francia, 2021, 44’) – Anteprima Italiana
ZENERÙ
di Andrea Grasselli (Italia, 2021, 30’)
GAUCHO AMERICANO
di Nicolás Molina (Cile, 2021, 73’)

LA VALLE DEL CINEMA

Proiezione dei film candidati al Premio Film Commission VdA
TWO HEADED MOUNTAIN
di Jacopo Marzi (Italia, 2022, 7’)
L’AMORE E LA CURA
di Joseph Péaquin (Italia, 2021, 52’)
IL SEME DEL FUTURO
di Francesca Frigo (Italia, 2022, 62’)
LO COMBAT
di Gaël Truc (Italia, 2021, 15’)
DANS LA VALLÉE
di Marie Le Hir (Francia/Italia, 2022, 30’) – Anteprima Internazionale
MATTERHORN BIG WALL

CERIMONIA DI PREMIAZIONE DELLA XXVª EDIZIONE DEL CERVINO CINEMOUNTAIN FILM FESTIVAL

Piazzetta delle Guide - Valtournenche

CERIMONIA DI PREMIAZIONE DELLA XXVª EDIZIONE DEL CERVINO CINEMOUNTAIN FILM FESTIVAL   a seguire BANDARADAN IN CONCERTO per i 25 anni del festival visuals a cura di Filippo Maria Pontiggia Dopo un’esperienza europea ventennale in festival, spettacoli e cinema, la cosmopolita band dei Bandaradan, nata nel 2002 a Torino dall’incontro di musicisti con esperienze variegate …

CERIMONIA DI PREMIAZIONE DELLA XXVª EDIZIONE DEL CERVINO CINEMOUNTAIN FILM FESTIVAL Read More »

Utilizziamo i cookie per migliorare la tua esperienza su questo sito. Continuando a utilizzare questo sito accetti l’utilizzo dei cookie. Maggiori informazioni.